воскресенье, 29 мая 2011 г.

Впечатления дня


Последняя майская пятница! Последняя пятница весны 2011!
Какой она была? Для меня - разноцветной.
…Очень неприятно, когда тебя считают полным идиотом. И вариантов тут – море.
Вот, например, звонишь в диспетчерскую, и не ругаешься громко, что вода если т течет, то так, как будто ее из камня выжимают, а диспетчер тебе: «Ну и что? Лето. В прошлом году вода была? Да? Так вы в будущем году тоже говорить будете, что в этом все было хорошо». Или в автобусе (ой, простите, маршрутке!) водитель, которому кто-то испортил настроение, начинает тебе с «очки сними, когда со мной разговариваешь!». Или чиновник, которому задаешь вопрос по его, чиновника, работе, а он: «Напишите вопрос, подайте его начальнику, и не забудьте, что потом нам вашу статью вы должны дать почитать».
И во всем этом самое прикольное состоит в том, что когда ты об этом рассказываешь кому-то, то в ответ - реакция: «А что ты хочешь от людей?»
От людей? Да, в общем-то, ничего. Но речь шла о работниках. У которых есть четко прописанные обязанности, но, видимо, писали их «для галочки». А так как у каждой инструкции контролера не поставишь – то вот «маемо, шо маемо».
…И еще в пятницу оказалась случайным свидетелем очень показательной, на мой взгляд, сценки. В школе шел последний звонок. Все, кто так или иначе был задействован в мероприятии, нервничали. Учителя забывали слова, родители еле сдерживали слезы, дети (а как еще назвать одиннадцатиклассников?) трогательно старались быть взрослыми. Но кое-что, похоже, сбивалось и шло не вполне так, как было «забито» в сценарии (наверное?). Так вот смел эмоциональную ностальгию по школьной лирике последнего звонка короткий эпизод. Одиннадцатиклассник принес ведущей букет цветов. А та: «Ты что, идиот? Это потом надо было». Ну прямо мгновенно очень поверилось, что «школьные годы чудесные» и «для нас всегда открыта в школе дверь».
…А вот на празднике пограничников резануло, что медали ветеранам вручили после того, как отметили успехи служебных собак, которых чествовали на самом святом месте города - у Вечного огня. Нет, я не против четвероногих любимцев (у меня дома – умная все понимающая, но не научившаяся пока еще говорить собака). Но все же – всему место и время…
И освященная в погранотряде часовня святого Ильи Муромца осталась как-то в стороне – в нее не зашли собравшиеся на праздник.
Хотя, что уж там! Из представителей разных ветвей и уровней власти в штаб пограничников пришли к началу мероприятия нардеп, благочинный и зам. начальника таможни – и все. Даже как-то неловко стало перед коллегами наших стражей границы из Молдовы и Румынии (они-то из заграницы прибыли вовремя!).
..Но в целом был классный день! Еле сдержала слезы, когда слушала на школьной линейке, как юноша-выпускник читал стихотворение, обращаясь к маме: «Что ж ты не спишь ночами и все ждешь меня? Я уже взрослый – мне не шестнадцать…» А как замечательно танцевали четвероклассники матросский танец! И выпускники - школьный вальс… Под его звуки время исчезает – остается лишь чувство счастья молодости. С радостью встретилась с ветеранами-пограничниками. С болью читала выгравированные на мраморной плите фамилии 13 погибших в катастрофе вертолета молодых и сильных мужчин, которые летели выполнить поставленную задачу, а нашли свою гибель.
…Насыщенный день. Длинный и разноцветный. Один из многих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий